Sort by *

Organisation

CRC PAYS DE LA LOIRE

La chambre régionale des comptes des Pays de la Loire est dirigée par un président, conseiller maître à la Cour des comptes.
Le ministère public est assuré par un procureur financier.
La chambre régionale des comptes comporte trois sections respectivement compétentes pour :

  • Sarthe et Vendée
  • Loire-Atlantique
  • Maine-et-Loire, Mayenne, Région

Chaque section est présidée par un président de section et composée de magistrats et vérificateurs.
Le secrétaire général assure, sous l’autorité du président de la chambre régionale des comptes, le fonctionnement des services administratifs.

Les effectifs de la chambre

La chambre régionale des comptes des Pays de la Loire compte 55 personnes, dont :

  • 1 président
  • 20 magistrats
  • 21 vérificateurs
  • 14 personnels administratifs

Le président de la chambre régionale des comptes Pays de la Loire

Portrait de Luc Héritier

Luc Héritier

L'assistante du président : Florence Piron

Le chargé de communication : Pierre-Jean Espi
Philippe Pont. Procureur Financier

Le procureur financier : Philippe Pont

Assistantes du procureur financier : Annabelle Le Hé-Ragusa ; Élise Lemarié

Les présidents de section

Première section : Pierre-Jean ESPI
Vignette
Deuxième section : Dominique Joubert

Troisième section : Philippe Labastie

 

Les magistrats et personnels de contrôle

Première section

Conseillers

  • Marion Barbaste
  • Laure Gérard
  • Étienne Le Rendu
  • Marie Pallier
  • Yvan Vigier

Vérificateurs

  • Janine Ahité
  • Marie-Pierre Degonde-Bécade
  • Stéphane Peltier
  • David Racine
  • Christine Van de Voorde

Deuxième section

Conseillers

  • Louis Bahougne
  • Benjamin Chabernaud
  • Caroline Dabouis-Lefranc
  • Louis-Damien Fruchaud
  • Tangi Le Roux
  •  
  • Régis Roget

Vérificateurs

  • Sandrine Bukowski
  • Philippe Chavanelle
  • Cécile Estevez-Ostos
  • Agnès Fleury

Troisième section

Conseillers

  • Frédéric Bail
  • Stéphane Fonteneau
  • Célia Jagot
  • Caroline Manach
  • Bertrand Schneider

Vérificateurs

  • Yveline Brochard
  • Delphine Harnois
  • Marion Michaud
  • Christelle Sakher

Centre de traitement normalisé

  • Dominique Joubert, Président de section, responsable du CTN
  • Bertrand Schneider, magistrat
  • Joël Basquin, vérificateur
  • Claudine Dano, vérificatrice
  • Marie-Andrée Supiot, vérificatrice

Assistant de programmation et de suivi des enquêtes : David Racine

Le secrétaire général et les services administratifs

Secrétaire général : Gérard Guéguen

  • Viviane Bourré, adjointe
  • Patrice Jeudi, adjoint

Greffe et archives

  • Sylvie Bayon, greffière, cheffe du service du greffe et des archives
  • Karine Michenaud, adjointe de la greffière
  • Patricia Abel, agent du greffe
  • Valérie Macquigneau, agent du greffe
  • Aline Lemée, agent du greffe
  • Catherine Geoffrin, secrétaire du greffe
  • Dominique Dano, responsable des archives

 Documentation

  • Carole Marteau, responsable du service documentation
  • Sylvie Gilbert, documentaliste, adjointe