Sort by *

Organisation

CRC OCCITANIE

La chambre régionale des comptes Occitanie est dirigée par une présidente, conseillère référendaire à la Cour des comptes.

Le ministère public est assuré par une présidente de section, procureur financier dirigeant le ministère public et un procureur financier.

La chambre régionale des comptes comporte quatre sections, présidées par des présidents de section et composées de magistrats et assistants de vérification.

Le secrétaire général assure, sous l’autorité de la présidente de la chambre régionale des comptes, le fonctionnement des services administratifs.

Présidence et Vice-présidence de la chambre régionale des comptes Occitanie

  • Valérie RENET, Conseillère référendaire, Présidente
  • Patrice ROS, Vice-président
  • Frédéric LACZKOWSKI, chargé de mission
    • Secrétariat de la présidence :
    • Ferdaos SALEM, assistante de la présidente et régisseuse suppléante

Le ministère public :

  • Françoise FALGA, présidente de section dirigeant le ministère public près la chambre
  • Denys ECHENE, procureur financier
    • Assistante : Murielle BORGHESE
      •  Vérification du ministère public :
        • Françoise LABEUR
        • Pauline SUIGNARD

La communication

  • Caroline FROELIG, responsable communication externe
  • Eric MOREL, vérificateur

 

Les présidents de section

Première section

  • Olivier PAGES

Deuxième section

  • Isabelle HOUVENAGHEL, par intérim

    Troisième section

    • Hervé BOURNOVILLE

       Quatrième section

      • Line MAZUIR, par intérim

       Président (e) de section assesseur :

      • Maryline SORRET-DANIS
        • Pole de contrôle territorial

          • Valérie COSTECALDE
            • Christine CAMPES
            • Philippe COURANT
        • Département formation : 

          • Nathalie LAFOND, responsable RH
          • XXXXXXXX

        Les magistrats et personnels de contrôle

        Les Premiers conseillers et Conseillers

        Première section

        • Fabrice NICOL
        • Marjorie MERLIAUD-HUBERT
        • Xavier BAILLY
        • Jérémy HEBERT
        • Nicolas PARNEIX
        • Amélie GAVALDA

        Deuxième section

        • Isabelle HOUVENAGHEL
        • Alain LE BRIS
        • Jean-François BRUNET
        • Axel BASSET
        • Aurélie PERETO
        • Emilie ALMERO
        • Fabrice RIBET

        Troisième section

        • Emilie BRET
        • Roger RABIER
        • Fabienne PINEAU
        • Olivier LEROY
        • Aboubakry SY
        • Gaelle CORNEN

        Quatrième section

        • Sonia PENELA
        • Line MAZUIR
        • Jérôme BACQUE
        • Baptiste DIDIER
        • Marie-Pierre NGUYEN
        • Nicholas BLANC
        • Pascale BOURRAT

        Les vérificateurs

        Première section

        • Serge BARTHES
        • Aude BIELEFELD
        • Elie HEITZ
        • Olivier ROSBACH
        • Christelle RUIZ-DECUQ
        • Johanna RAKOTOLAHY

         

        Deuxième section

        • Sébastien CLOS
        • Marie Lyne GARDES
        • Pierre Marc LAVENIR
        • Paul-Xavier MARCO
        • Jacqueline NUCHO
        • Salomé DELPECH
        • Malaurie ROYER

        Troisième section 

        • Lisa BALLESTER
        • Gaïd CREN-BECAERT
        • Danièle LANGLADE
        • Agnès MERILLON-RAGUENEAU

        Quatrième section

        • Ibrahim EL EDRISSI
        • Delphine JEAN-MARIE
        • Marie MANTE
        • Eric MOREL
        • Wahiba SNOUSSI

        Le secrétariat général et les services administratifs

        Frédéric ANDRIEUX, secrétaire général

        Le budget

        Frédéric ANDRIEUX, responsable

        Valérie COISPEL, gestionnaire et régisseuse 

         

        Les ressources humaines

        Nathalie LAFOND, responsable

        Claire CORNU, gestionnaire RH

         

        Le greffe et les archives

        Clarisse GOUILLOUX, cheffe du greffe

        • David ANDRIASON, greffe de la présidente
        • Morad RAMDANI, greffier de la 1ère section
        • Richard GINESTE, greffier de la 3ème section
        • Marie-Pascale HEMAMOUCHE, greffière de la 4ème section

        La documentation 

        Nathalie DORAY  , responsable des ressources documentaires

        Renaud BRIAND, aide documentaliste

        Valérie LECONTE, assistante communication et documentation

         

        Le service général

        Marc ARIBERT, responsable

        Informatique

        Pierre JOYEUX, assistant de proximité informatique (API)

        Moyens généraux

        Thierry POULLAOUEC, adjoint, assistant de prévention,

          Relation avec la presse

          • Eric MOREL, vérificateur de la 4e section