Sort by *

Pierre Moscovici

COUR DES COMPTES

Pierre Moscovici, conseiller maître, a été nommé Premier président de la Cour des comptes par le Président de la République. Il succède à Didier Migaud.

Les fonctions de Premier président de la Cour des comptes

Le Premier président définit, après avis du Procureur général, l’organisation des travaux de la Cour. Il répartit les attributions de la Cour entre les six chambres, il arrête le programme annuel des travaux de la Cour, au vu des propositions des présidents de chambre.
Il dirige les services et assure la gestion des magistrats et des personnels affectés dans les juridictions financières.

Le Premier président est également :

• Président de la Cour de discipline budgétaire et financière (CDBF) ;
• Président du Haut Conseil des finances publiques (HCFP) ;
• Président du Conseil des prélèvements obligatoires (CPO) ;
• Président du Conseil supérieur de la Cour des comptes ;
• Président du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes ;
• Commissaire aux comptes de la Cour pénale internationale (CPI)
• Commissaire aux comptes du Programme alimentaire mondial (PAM)
• Commissaire aux comptes du Conseil de l’Europe

Biographie

Pierre Moscovici, né le 16 septembre 1957

Formation

  • DEA de macroéconomie approfondie
  • DEA de Philosophie
  • Sciences Po Paris
  • Élève de l'École nationale d'administration - promotion « Louise Michel »

Décorations

  • Chevalier de la Légion d'honneur 

Carrière

  • 03/06/2020 : Premier président de la Cour des comptes
  • 01/11/2014 : Commissaire européen aux affaires économiques et monétaires
  • 21/06/2012 : Ministre de l'économie et des finances
  • 06/2012 : Député du Doubs
  • 16/05/2012 : Ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur
  • 2008-2012 : Président de la communauté d'agglomération du pays de Montbéliard
  • 06/2007 : Député du Doubs
  • 20/07/2004 : Député européen
  • 06/02/2003 : Conseiller maître à la Cour des comptes :
  • 05/06/1997 : Ministre délégué aux affaires européennes
  • 06/1997 : Député du Doubs
  • 19/07/1994 : Député européen
  • 01/09/1990 : Chef du service du financement au Commissariat général du Plan
  • 12/05/1989 : Chargé de mission au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
  • 26/05/1988 : Conseiller technique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
  • 13/04/1988 : Conseiller référendaire à la Cour des comptes
  • 01/06/1984 : Auditeur à la Cour des comptes

Autres fonctions

  • Professeur affilié à Sciences Po Paris et professeur visiteur à l’Université Columbia de New-York et au Collège d’Europe à Bruges