Sort by

Jérôme Filippini

COUR DES COMPTES

Biographie du Secrétaire général de la Cour des comptes

Jérôme Filippini, né le 6 novembre 1968

Fonctions

  • Secrétaire général de la Cour des comptes

Formation

  • Licence d’histoire
  • Maîtrise de philosophie
  • Diplôme d’études approfondies en géopolitique
  • Diplôme de l’Institut d’études politiques (Sciences politiques)
  • Ecole normale supérieure d’Ulm
  • Ecole nationale d’administration - promotion « Victor Schoelcher »

Décorations

  • Chevalier de l’Ordre national de la Légion d’honneur
  • Chevalier de l’Ordre national du Mérite

Carrière

  • 01/12/2013 : Secrétaire général
  • 02/11/2012 : Détaché auprès du Premier ministre afin d’exercer les fonctions de secrétaire général pour la modernisation de l’action publique
  • 04/10/2012 : Détaché auprès du ministère de la réforme de l’État, de la décentralisation et de la fonction publique afin d’exercer les fonctions de directeur général de la modernisation de l’État
  • 22/02/2012 : Conseiller maître
  • 24/01/2011 : Détaché auprès des Services du Premier ministre afin d’exercer les fonctions de directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
  • 31/08/2009 : Détaché auprès du ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales afin d’exercer les fonctions de directeur des systèmes d’information et de communication
  • 22/09/2007 : Avocat général au Parquet général près la Cour des comptes
  • 26/04/2006 : Maintenu en service détaché auprès du ministère de la justice afin d’exercer les fonctions de sous-directeur de l’organisation et du fonctionnement des services déconcentrés à la direction de l’administration pénitentiaire
  • 20/01/2005 : Maintenu en service détaché afin d’exercer les fonctions de sous-directeur de l’administration et de la modernisation à la direction de la logistique de la préfecture de police de Paris
  • 30/11/2004 : Conseiller référendaire de 1ère classe
  • 02/08/2004 : Chargé de l’intérim des fonctions de sous-directeur de l’administration et de la modernisation à la direction de la logistique de la préfecture de police de Paris
  • 15/07/2003 : Maintenu en service détaché auprès du ministère de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales afin d’exercer les fonctions de chargé de mission pour l’administration et la modernisation auprès du directeur de la logistique à la préfecture de police de Paris
  • 01/10/2001 : Placé en service détaché auprès du ministère de l'intérieur afin d'exercer les fonctions de sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Tarn-et-Garonne
  • 31/12/1999 : Secrétaire général adjoint à la Cour des comptes
  • 18/10/1999 : Conseiller référendaire de 2ème classe
  • 01/10/1997 : Auditeur de 1ère classe
  • 01/04/1996 : Auditeur de 2ème classe