Sort by

Denis Morin

COUR DES COMPTES

Biographie du président de la deuxième chambre de la Cour des comptes.

Denis Morin, né le 15 décembre 1955

Fonctions

  • Président de la deuxième chambre de la Cour des comptes

Formation

  • Institut d'études politiques de Paris (IEP)
  • École des hautes études commerciales (HEC)
  • Ancien élève de l'École nationale d'administration promotion "Solidarité"

Décorations

  • Chevalier de la Légion d'honneur
  • Chevalier de l'Ordre national du Mérite

Carrière

  • 26/02/2017 : Président de chambre
  • 27/11/2013 : Directeur du budget au ministère de l’économie et des finances
  • 03/01/2013 : Directeur du cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
  • 04/10/2012 : Secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales
  • 01/04/2010 : Directeur général de l‘Agence régionale de santé de Rhône-Alpes
  • 01/10/2009 : Préfigurateur de l‘Agence régionale de santé de Rhône-Alpes
  • 01/07/2009 : Chargé de mission auprès du secrétariat général du ministère du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville et du ministère de la santé et des sports
  • 15/09/2007 : Adjoint au directeur général du Centre technique des institutions de prévoyance (CTIP)
  • 11/12/2000 : conseiller maître
  • 28/06/2000 : Directeur du cabinet de la ministre de l‘emploi et de la solidarité
  • 16/06/1997 : Directeur adjoint du cabinet du ministre de l‘économie, des finances et de l‘industrie, et directeur du cabinet du secrétaire d‘État au budget
  • 27/03/1993 : Sous-directeur à la direction du budget
  • 13/04/1992 : Directeur adjoint du cabinet du ministre du budget
  • 23/04/1991 : Conseiller technique aux cabinets du ministre de l‘économie, des finances et du budget et du ministre du budget
  • 30/08/1989 : Conseiller technique au cabinet du ministre du budget
  • 01/06/1988 : En fonction au service du contrôle d‘État (mobilité)
  • 03/09/1987 : Directeur général adjoint des services du département de l‘Essonne (mobilité)
  • 01/06/1983 : Administrateur civil au ministère de l‘économie et des finances (direction du budget)