Sort by

ORGANISATION

CRC PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR

Organigramme

 

Le président de la chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Louis Vallernaud, conseiller maître à la Cour des comptes

La vice-présidente de la chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Catherine Collardey, conseillère référendaire à la Cour des comptes

 

Secrétariat

Trinité REY, assistante du président

 

Les procureurs financiers

Procureur financier dirigeant le ministère public

Marc LARUE

Procureur financier

Marie-Pierre LAPLANCHE-SERVIGNE

 

Les présidents de section

Première section

Patrick CAIANI

 

Deuxième section

Bernard DEBRUYNE

Assistant

Jeanine ABELLAN

 

Troisème section

Daniel GRUNTZ

Assistant

Christiane DA LUZ

 

Quatrième section

Clément CONTAN

Assistant

Jean-Pierre DUCUING

 

Les magistrats et personnels de contrôle

Première section

Conseillers

Pierre CHAZAL
Didier ROUQUIÉ
Grégory SEMET
Maryline SORRET-DANIS
Frédéric TERRAS

Assistants de vérification

Corinne BERNADAC-AUDEBET
Erwan CHEVALIER
Pascale FORNOS
Walid GHACHEM
Frédéric PÉCOUT
Elisabeth TZORTZIS

Deuxième section

Conseillers

Judith ASCHER
Laurent-Xavier BLELLY
Emmanuelle COLOMB
Pierre GENEVE
Sidonie REALLON

Assistants de vérification

Christophe ANDRIANTSOA
Anne-Sophie JANOT
Alexandre MAADINI
Marie-Ange MOUVAND
Karine PALOYAN-SÉGURA
 

Troisième section

Conseillers

Nicolas CORSI
Audrey COURBON
Jean-François KUNTGEN
Renan MÉGY
Thomas THIEBAUD

Assistants de vérification

Fabrice BOUDOU
Isabelle LACASSAGNE
Evelyne NEMOZ
Nathalie TANGUY
 

Quatrième section

Conseillers

Evelyne GAUCHARD-McQUISTON
Sophie LEDUC-DENIZOT
Carima MOKREFI
Nathalie RICAUD

Assistants de vérification

Agnès CIALIX
Valérie PERIER 
Pascale LABORY
Valérie LOPEZ-CHAPUS 

Président de section assesseur

Marie-Agnès COURCOL

 

Le secrétaire général et les services administratifs

Secrétariat général

Christelle FOUQUEMBERG, secrétaire générale 
Jean-Philippe MATTA, adjoint à la secrétaire générale

Secrétariat

Muriel GARCIA, secrétaire gestion du personnel-formation

Service administratif du ministère public

Anne-Laure REGIS-MALINAS

Assistants de vérification du ministère public

Colette DEFRADAT
Frédéric MAURY

Services généraux

Gilles DULPHY, Comptabilité

Service informatique

Daniel GROUX, chef de service
Joseph BRIOGLIO, maintenance informatique, chauffeur 
Christian PHILIPPI, assistant informatique

Greffe

Bertrand MARQUES, greffier 
Patricia GUZZETTA, adjointe au greffier
Bérénice BAH, adjointe au greffier
Bernard BONAMY, auxiliaire de greffe
Benoit DOUGE, auxiliaire de greffe
Christelle EONNET, auxiliaire de greffe
Sylvie REYNE, auxiliaire de greffe
Rachel RINGUIN, auxiliaire de greffe

Documentation

Marie-Cécile HAENEL, documentaliste 
Sylviane NOVELLA-RIGAUD, aide-documentaliste

Archives - Entretien

Jean-Philippe MATTA 
Jean-Paul FUNFSCHILLING 
Stephan SEGUY