Sort by *

Organisation

CRC PAYS DE LA LOIRE

La chambre régionale des comptes des Pays de la Loire est dirigée par un président, conseiller maître à la Cour des comptes.
Le ministère public est assuré par un procureur financier.
La chambre régionale des comptes comporte trois sections respectivement compétentes pour :

  • Sarthe et Vendée
  • Loire-Atlantique
  • Maine-et-Loire, Mayenne, Région

Chaque section est présidée par un président de section et composée de magistrats et vérificateurs.
Le secrétaire général assure, sous l’autorité du président de la chambre régionale des comptes, le fonctionnement des services administratifs.

Les effectifs de la chambre

La chambre régionale des comptes des Pays de la Loire compte 55 personnes, dont :

  • 1 président
  • 20 magistrats
  • 20 vérificateurs
  • 14 personnels administratifs

Le président de la chambre régionale des comptes des Pays de la Loire

https://www.ccomptes.fr/sites/default/files/2021-01/bdiringer-398x317.jpg
Bertrand Diringer

 

 

 

 

 

 

 

L'assistante du président : Brigitte Lamy

Le chargé de communication : Boris Kuperman

 

 

 

Le procureur financier :  Stéphane Guillet

 

 

 

Les assistantes du procureur financier : Christelle Sakher et Élise Lemarié.

Les présidents de section

Serge Moguérou. Président de la 1ère section

Première section : Serge Moguérou

Deuxième section : Dominique Joubert

Troisième section : Pierre-Jean Espi

 

 

 

 

Jacques Mérot : Président de section

 

Les magistrats et personnels de contrôle
Première section

Conseillers

  • Philippe Pont
  • Caroline Manach
  • Cyril Andries
  • Étienne Le Rendu
  • Boris Kuperman

Vérificateurs

  • Annabelle Le Hé-Ragusa
  • Christine Van de Voorde
  • David Racine
  • Janine Gazull Ahite

Deuxième section

Conseillers

  • Louis-Damien Fruchaud
  • Yann Pavic
  • Tangi Le Roux
  • Thierry Lavigne
  • Benjamin Chabernaud

Vérificateurs

  • Gérard Gueguen
  • Agnès Fleury
  • Philippe Nappez
  • Olivier Carabin
  • Philippe Chavanelle

Troisième section

Conseillers

  • Pierre Cotton
  • Bertrand Schneider
  • Stéphane Fonteneau
  • Célia Jagot
  • Laure Gérard

Vérificateurs

  • Yveline Brochard
  • Marie-Pierre Degonde-Becade
  • Delphine Harnois
  • Marion Michaud

Centre de traitement normalisé

  • Dominique Joubert, Président de section, responsable du CTN
  • Caroline Manach, magistrate
  • Louis-Damien Fruchaud, magistrat
  • Bertrand Schneider, magistrat
  • Joël Basquin, vérificateur
  • Jean-Christophe Lacelle, vérificateur
  • Claudine Dano, vérificatrice
  • Marie-Andrée Supiot, vérificatrice

Assistant de programmation et de suivi des enquêtes : Gilles Schone

Le secrétaire général et les services administratifs

Secrétaire général : Christophe Guilbaud

  • Viviane Bourre, adjointe
  • Patrice Jeudi, adjoint

Greffe et archives

  • Sylvie Bayon, greffière, cheffe du service du greffe et des archives
  • Valérie Berrichi, adjointe du greffier
  • Patricia Abel, agent du greffe
  • Valérie Macquigneau, agent du greffe
  • Karine Michenaud, agent du greffe
  • Catherine Geoffrin, secrétaire du greffe
  • Dominique Dano, responsable des archives
  • Olivier Duvigneaux, archiviste et chauffeur

 Documentation

  • Carole Marteau, cheffe du service de la documentation
  • Sylvie Gilbert, aide-documentaliste