Sort by

Organisation

CRC OCCITANIE

La chambre régionale des comptes Occitanie est dirigée par un président, conseiller référendaire à la Cour des comptes.

Le ministère public est assuré par un président de section, procureur financier dirigeant le ministère public et un procureur financier.

La chambre régionale des comptes comporte quatre sections, présidées par des présidents de section et composées de magistrats et assistants de vérification.

La secrétaire générale assure, sous l’autorité du président de la chambre régionale des comptes, le fonctionnement des services administratifs.

Présidence et Vice-présidence de la chambre régionale des comptes Occitanie

  • André PEZZIARDI, conseiller référendaire de la Cour des comptes, président
    • Assistante : Geneviève MAZZARESE
  • Paule GUILLOT, vice-présidente
    • Assistante : Myriam RICOME

Le ministère public :

  • Jean-Luc LE MERCIER, président de section, procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre
  • Denys ECHENE, procureur financier
    • Assistante : Murielle BORGHESE
      • Assistantes de vérification du ministère public :
        • Françoise LABEUR
        • Jacqueline NUCHO
      • Mise en état des examens des comptes :
        • Valérie LECONTE

Les présidents de section

Première section

  • Jean-Paul SALEILLE

Deuxième section

  • Hélène MOTUEL-FABRE

Troisième section

  • Dominique JOUBERT

 Quatrième section

  • Olivier PAGES

 Présidente de section assesseur :

  • Valérie RENET
    • Cellule juridictionnelle 

      • Valérie COSTECALDE
      • Christine CAMPES
      • Isabelle CHOTIN
      • Serge ETARD

 

Les magistrats et personnels de contrôle

Les Premiers conseillers et Conseillers

Première section

  • Alain SERRE
  • Fabrice NICOL
  • Gaëlle FONTLUP
  • Jérémy HEBERT
  • Erwan RIGAUD
  • Clarisse MOYNIER

Deuxième section 

  • Jean-Claude MAXIMILIEN
  • Jean-François GROUILLET
  • Chrystelle NAUDAN
  • Nicolas-Raphaël FOUQUE
  • Mickaël DUWOYE
  • Isabelle PASTOR
  • Xavier BAILLY

Troisième section 

  • Alain LE BRIS
  • Vanina DUWOYE
  • Laurent LE NY
  • Céline BRIL
  • Mathieu JUVING
  • Fabienne PINEAU (1/4/18)

Quatrième section 

  • Brigitte ROMAN
  • Isabelle HOUVENAGHEL
  • Jean-François BRUNET
  • Jérôme HENRI-ROUSSEAU
  • Adrien GAUBERT
  • Line MAZUIR

Les vérificateurs

Première section

  • Florian BABOIN
  • Clément BARYLSKI
  • Cécile CLAUDE
  • Sébastien CLOS (50%)
  • Violaine OLIVE
  • Roger RABIER
  • Christelle RUIZ-DECUQ

 

Deuxième section

  • Madjid AGAGUENA
  • Thibault BARBIER
  • Serge BARTHES
  • Sébastien CLOS (50%)
  • Véronique DARNAULT
  • Florence EONNET
  • Sabine PELHUET

Troisième section 

  • Rachel BARAL
  • Sophie DENIAU
  • Aurore ESTOURNET
  • Pierre-Marc LAVENIR
  • Eric MOREL (février ou mars 2018)
  • Chantal NGUYEN DANH THAÏ

Quatrième section 

  • Ludivine BARNAUD (50%) et (50% avec Valérie RENET (PS assesseur)
  • Geneviève ETARD
  • Delphine JEAN-MARIE
  • Fabien MANIACI
  • Anita SANT-ANNA
  • Claude VEZZANI

Le secrétariat général et les services administratifs

  • Brigitte VIOLETTE, secrétaire générale
    • Assistante  : Véronique OLMO
  • Nathalie DORAY, secrétaire générale adjointe
    • Assistante : Corinne SENRA 

Le budget

  • Brigitte VIOLETTE, responsable
  • Véronique OLMO, gestionnaire et régisseuse 

Les ressources humaines

  • Nathalie DORAY, responsable
  • Corinne SENRA,  gestionnaire RH

Le greffe et les archives

  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier
  • Agnès MERILLON-RAGUENEAU, greffière adjointe, greffe du président
  • Emmanuelle AIGOUY, greffe du président
  • Emilie SURET, greffe du président
  • Morad RAMDANI, greffier de la 1ère section
  • Clarisse GOUILLOUX, greffière de la 2ème section
  • Richard GINESTE, greffier de la 3ème section
  • Véronique MONTILLET, greffière de la 4ème section
  • Bruno RIAUTE, responsable archives
  • Renaud BRIAND, archiviste
  • Sébastien ALSTERS, archiviste

La documentation 

  • Nathalie DORAY, Pilotage
  • Coline ERLIHMAN, responsable
  • Patricia PRADAS, aide-documentaliste
  • Marie-Hélène LESDEMA, aide-documentaliste

Les moyens généraux

  • Brigitte VIOLETTE, secrétaire générale, pilotage
  • Marc ARIBERT, responsable
  • M. X, assistant de proximité informatique (API)
  • Renaud BRIAND, ( affecté à 25% au service informatique)
  • Christian FREDUREUX, adjoint, assistant de prévention, gardien
  • Bruno RIAUTE, chauffeur

Correspondants, Référents

Centre d'appui métiers local

  •  Paule GUILLOT, vice-présidente

Formation

  • Valérie RENET, présidente de section, correspondante formation
  • Erwan RIGAUD, magistrat,
  • Nathalie DORAY, secrétaire générale adjointe
  • Geneviève MAZZARESE, gestionnaire de formation

Relation avec la presse

  • Hélène MOTUEL-FABRE, présidente de la 1ère section

Dématérialisation, Outils informatiques RH

  • Fabrice NICOL, magistrat
  • Chantal NGUYEN DANH THAÏ, vérificatrice

DLRé

  • Jean-François GROUILLET, magistrat
  • Jérôme HENRI-ROUSSEAU, magistrat
  • Ludivine BARNAUD, vérificatrice
  • Florence EONNET, vérificatrice
  • Chantal NGUYEN DANH THAÎ, vérificatrice 
  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier
  • Roger RABIER, vérificateur

CDG-D SPL

  • Adrien GAUBERT, magistrat
  • Frédéric LACZOWSKI, greffier

OCR :

  • Xavier BAILLY, magistrat
  • Serge BARTHES, vérificateur
  • Aurore ESTOURNET, vérificatrice
  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier

Anafi

  • Xavier BAILLY, magistrat
  • Sophie DENIAU
  • Anita SANT-ANNA

ASUR (suivi des recommandations)

  •  Frédéric LACZKOWSKI, greffier

 ARIANE / Webi

  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier

Contrôle qualité, Modèles types, Sésame

  • Valérie COSTECALDE, vérificatrice
  • Agnès MERILLON-RAGUENEAU, greffière adjointe