Sort by

Organisation

CRC OCCITANIE

La chambre régionale des comptes Occitanie est dirigée par un président, conseiller référendaire à la Cour des comptes.

Le ministère public est assuré par un président de section, procureur financier dirigeant le ministère public et un procureur financier.

La chambre régionale des comptes comporte quatre sections, présidées par des présidents de section et composées de magistrats et assistants de vérification.

La secrétaire générale assure, sous l’autorité du président de la chambre régionale des comptes, le fonctionnement des services administratifs.

Présidence et Vice-présidence de la chambre régionale des comptes Occitanie

  • André PEZZIARDI, conseiller référendaire de la Cour des comptes, président
    • Assistante : Geneviève MAZZARESE
  • Paule GUILLOT, vice-présidente
    • Assistante : Myriam RICOME

Le ministère public :

  • Jean-Luc LE MERCIER, président de section, procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre
  • Denys ECHENE, procureur financier
    • Assistante : Murielle BORGHESE
      • Assistantes de vérification du ministère public :
        • Françoise LABEUR
        • Jacqueline NUCHO
      • Mise en état des examens des comptes :
        • Valérie LECONTE

Les présidents de section

Première section

  • Jean-Paul SALEILLE

Deuxième section

  • Hélène MOTUEL-FABRE

Troisième section

  • Dominique JOUBERT

 Quatrième section

  • Olivier PAGES

 Présidente de section assesseur :

  • Valérie RENET
    • Cellule juridictionnelle 

      • Valérie COSTECALDE
      • Christine CAMPES
      • Isabelle CHOTIN
      • Serge ETARD

 

Les magistrats et personnels de contrôle

Les Premiers conseillers et Conseillers

Première section

  • Alain SERRE
  • Fabrice NICOL
  • Gaëlle FONTLUP
  • Jérémy HEBERT
  • Clarisse MOYNIER
  • Erwan RIGAUD

Deuxième section 

  • Jean-Claude MAXIMILIEN
  • Jean-François GROUILLET
  • Chrystelle NAUDAN
  • Nicolas-Raphaël FOUQUE
  • Mickaël DUWOYE
  • Isabelle PASTOR
  • Xavier BAILLY

Troisième section 

  • Alain LE BRIS
  • Vanina DUWOYE
  • Laurent LE NY
  • Céline BRIL
  • Mathieu JUVING
  • Fabienne PINEAU

Quatrième section 

  • Brigitte ROMAN
  • Isabelle HOUVENAGHEL
  • Jean-François BRUNET
  • Jérôme HENRI-ROUSSEAU
  • Adrien GAUBERT
  • Line MAZUIR
  • Les vérificateurs

Première section

  • Florian BABOIN
  • Clément BARYLSKI
  • Cécile CLAUDE
  • Violaine OLIVE
  • Roger RABIER
  • Christelle RUIZ-DECUQ

 

Deuxième section

  • Madjid AGAGUENA
  • Thibault BARBIER
  • Serge BARTHES
  • Sébastien CLOS
  • Véronique DARNAULT
  • Florence EONNET
  • Sabine PELHUET

Troisième section 

  • Rachel BARAL
  • Sébastien CLOS
  • Sophie DENIAU
  • Aurore ESTOURNET
  • Pierre-Marc LAVENIR
  • Eric MOREL
  • Chantal NGUYEN DANH THAÏ

Quatrième section 

  • Ludivine BARNAUD
  • Geneviève ETARD
  • Delphine JEAN-MARIE
  • Fabien MANIACI
  • Anita SANT-ANNA
  • Claude VEZZANI

Le secrétariat général et les services administratifs

Brigitte VIOLETTE, secrétaire générale

Assistante  : Véronique OLMO

Le budget

Brigitte VIOLETTE, responsable

Véronique OLMO, gestionnaire et régisseuse 

Nathalie DORAY, secrétaire générale adjointe

Assistante : Corinne SENRA

Les ressources humaines

Nathalie DORAY, responsable

Corinne SENRA,  gestionnaire RH

Le greffe et les archives

Frédéric LACZKOWSKI, greffier

Agnès MERILLON-RAGUENEAU, greffière adjointe, greffe du président

Emmanuelle AIGOUY, greffe du président

Emilie SURET, greffe du président

Morad RAMDANI, greffier de la 1ère section

Clarisse GOUILLOUX, greffière de la 2ème section

Richard GINESTE, greffier de la 3ème section

Marie-Pascale HEMAMOUCHE, greffière de la 4ème section

Sébastien ALSTERS, secrétaire du greffe

Bruno RIAUTE, archives, qualité

Renaud BRIAND, archiviste

La documentation 

Coline ERLIHMAN, responsable

Patricia PRADAS, adjointe

Marie-Hélène LESDEMA, aide-documentaliste

Le service général

Marc ARIBERT, responsable

Informatique

Mme Maryse ARAGONES, assistante de proximité informatique (API)

Renaud BRIAND, ( affecté à 25% au service informatique)

Moyens généraux

Christian FREDUREUX, adjoint, assistant de prévention, gardien

Service intérieur

Bruno RIAUTE

 

Correspondants, Référents

Centre d'appui métiers local

  •  Paule GUILLOT, vice-présidente

Formation

  • Valérie RENET, présidente de section, correspondante formation
  • Erwan RIGAUD, magistrat,
  • Nathalie DORAY, secrétaire générale adjointe
  • Geneviève MAZZARESE, gestionnaire de formation

Relation avec la presse

  • Hélène MOTUEL-FABRE, présidente de la 1ère section

Dématérialisation, Outils informatiques RH

  • Fabrice NICOL, magistrat
  • Chantal NGUYEN DANH THAÏ, vérificatrice

DLRé

  • Jean-François GROUILLET, magistrat
  • Jérôme HENRI-ROUSSEAU, magistrat
  • Ludivine BARNAUD, vérificatrice
  • Florence EONNET, vérificatrice
  • Chantal NGUYEN DANH THAÎ, vérificatrice 
  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier
  • Roger RABIER, vérificateur

CDG-D SPL

  • Adrien GAUBERT, magistrat
  • Frédéric LACZOWSKI, greffier

OCR :

  • Xavier BAILLY, magistrat
  • Serge BARTHES, vérificateur
  • Aurore ESTOURNET, vérificatrice
  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier

Anafi

  • Xavier BAILLY, magistrat
  • Sophie DENIAU
  • Anita SANT-ANNA

ASUR (suivi des recommandations)

  •  Frédéric LACZKOWSKI, greffier

 ARIANE / Webi

  • Frédéric LACZKOWSKI, greffier

Contrôle qualité, Modèles types, Sésame

  • Valérie COSTECALDE, vérificatrice
  • Agnès MERILLON-RAGUENEAU, greffière adjointe