Sort by

Organisation de la CRC IDF

CRC ÎLE-DE-FRANCE

Organigramme

Organigramme

Christian Martin

Président

Vice-président

Gilles Bizeul
Vice-président

Présidents de section

Patrick Prioleaud
1ère section : jugement des comptes et contentieux
Florence Bonnafoux
2ème section, établissements publics de santé et médico-sociaux
Christophe Royer
3ème section : services publics
Alain Stéphan
4ème section : Région et Paris
Romuald du Breil de Pontbriand
5ème section : collectivités de la petite couronne parisienne
Michel Géneteaud
6ème section : collectivités de la grande couronne parisienne
Philippe Vidal
7ème section : métiers
Jean-Claude Maximilien
8ème section : programme, performance et synthèse

Ministère public

Cécile Daussin Charpantier
Procureur financier dirigeant le ministère public

Magistrats (es) : 1ère section

Patrick Prioleaud
Hervé Beaudin
Jean-Marc Dunoyer de Segonzac
Yves Bénichou
Paul Prigent
Brigitte Ollier

Vérificateurs (trices) : 1ère section

Elodie Bezout
Maxime Boubées
Sylvie Damiens
Chantal Jolivot
Véronique Riche
Colette Cousseau
Marie-Claude Gerbet
Sandrine Gillet
Jean-Paul Giroux
Isabelle Henry
Patrick Leinot
Françoise Piétri
Corinne Scrima
Bernard Boyer (temps partiel dans la section)
Karine Ferrand (temps partiel dans la section)
Magali Rastocle (temps partiel dans la section)

Magistrats (es) : 2ème section

Patrick Priolaud
Anne-Christine Priozet
Brigitte Ollier
Sarah Birden
David Tourmente
Gilles Duthil
Philippe Lavastre

Vérificateurs (trices) : 2ème section

Agnès Bagourd
Martine Burg
Fanny Mangin
Magali Rastocle
Noëlline Violy

Magistrats (es) : 3ème section

Michel Géneteaud
Zian Roch
Carole Pelletier
Judith McKee
Christine Pham
Christelle Barassi

Vérificateurs (trices) : 3ème section

Bernard Boyer
Isabelle Carre
Damien Ferraille
Adeline Latige
Christiane Olivier
Marie-Jeanne Tanniou

Magistrats (es) : 4ème section

Romuald du Breil de Pontbriand
Bruno Sentenac
Patrice Adment
Philippe Grenier
Paul Prigent
Line Boursier
Sandrine Taupin
Vincent Crosnier de Briant

Vérificateurs (trices) : 4ème section

Laurence Akkache
Valérie Carvajal
Catherine Duval
Sylvain Maréchal
Catherine Posty
Jean-Marc Roustan

Magistrats (es) : 5ème section

Florence Bonnafoux
Martine Bourgeois
Alain Slama
Caroline Dupuis-Verbeke
Marie-Pierre Nguyen
Sébastien Doumeix
Virginie Chastel-Dubuc
Paul Dellac
Hervé Merlin
Florent Laboy

Vérificateurs (trices) : 5ème section

Patricia Cophornic
Géraldine Lécuyer
Jocelyne Marmo
Denis Poissonnet
Camille Ridel Brouillard
Josette Viardot
Juliette Wasson
Nathalie Dotté

Magistrats (es) : 6ème section

Christophe Royer
Chantal Lannon
Alain Sigalla
Catherine Salmon
Régis Mircher
Christophe Preciado-Lanza
Guillaume Lesquoy
Louise Mesnard

Vérificateurs (trices) : 6ème section

Isabelle Auvray
Karine Ferrand
Philippe Fittes
Olivier Hopsore
Nathalie Ioppi
Viannette Ledauphin
Valérie Segouin

Magistrats (es) : 7ème section

Sarah Birden
Sébastien Doumeix
Marie-Pierre Nguyen

Vérificateurs (trices) : 7ème section (temps partiel)

Karine Ferrand
Isabelle Auvray
Maxime Boubées
Bernard Boyer
Catherine Duval
Magali Rastocle

Magistrats (es) : 8ème section

Zian Roch
Judith McKee
David Tourmente
Virginie Chastel-Dubuc
Louise Mesnard

Vérificateurs (trices) : 8ème section (temps partiel)

Adeline Latige
Fanny Mangin

Secrétaires de sections

Martine Chabance (1ère, 2ème, 4ème)
Sandrine Hamaïde (1ère, 2ème, 4ème)
Valérie Arno (3ème, 5ème, 6ème)
Béatrice Bichet (3ème, 5ème, 6ème)
Nathalie Finot (7ème et 8ème)

Procureurs financiers

Isabelle Banderet-Rouet
Procureur financier
N*
Procureur financier

Vérificateurs (trices) : Ministère public

Nathalie Winther

Assistantes administratives : Ministère public

Lydie Sellès
Corinne Bourgis

Secrétariat général

Sylvie Durieu du Pradel
Secrétaire générale

Secrétaire générale adjointe

Nicole Sandelli

Secrétariat

Maryline Polenta
Pascale Rousseau

Greffe

Nadia Dumoulin (greffière)
Louis LÉ (adjoint)
Reynald Husson (1ère, 3ème, 5ème sections)
Lionelle Nivore (1ère, 3ème, 5ème sections)
Marie-Christine Bernier (1ère, 6ème sections)
Marie-Claude Mimbourg (1ère, 6ème sections)
Viviane Barbe (1ère, 2ème, 4ème sections)
Mélanie Menant (1ère, 2ème, 4ème sections)

Documentation

Mounia Charaf (chef de service)
Jean-François Usel (TP)

Personnel et budget

Anne Ellie
Sylviane Sobradiel

Régie

Anne Ellie
Maryline Polenta

Moyens généraux

Serge Isma (chef de service)
Laurent Cadio
Patricia Esclingand-Dugué
Guilhem Munch

Archives

Émile Veyres (chef de service)
Fernand Ruivo
Jean-François Ussel

Informatique

Max Tidas (assistant informatique de proximité-API)